多摩湖月例マラソン・平成29年3月(東京都東村山市)
多摩湖月例マラソンに参加してきました。今年に入って3回目。順調に皆勤を狙えそうです。参加するとスタンプを押してもらえるんですが、いつもカードを忘れちゃうんですよね。なので、皆勤したところで何もないです。自業自得。
今日は久しぶりに2周にチャレンジ。振り返ってみると、2周走るのは2回目で、前回走ったのは27年9月の時のようです。ま、そん時はまだまだ暑い時期ということもあるので単純な比較はできませんが、2時間7分14秒でゴールしたみたいです。もうバテバテ。よく2周目に向かったなぁーと我ながら感心してしまう内容でした。
↓見事なまでのバテバテな様子はこちら
さて、スタートです。2周のスタートは9時30分で、この時点では晴れ間は出ているものの肌寒い感じ。風もなくて走るのにはばっちりな気候ですね。今日はキロ5のペース走という趣きで最後までペースダウンせずに走り切りたい、そんな気持ちで走り始めました。ま、勾配があるから厳密にペースを守るのは難しいので、その辺はゆるめで。2周の参加者は15人くらい?一応後方には付けましたが、順位が結局わからないので、人数カウントは今日はなし。
5キロ通過 24分45秒
5'00 - 4'48 - 4'55 - 5'00 - 5'02
1周11.9キロのコースのうち、前半5.5キロまでは上り基調、それ以降の後半は下り基調となっています。なので、上り基調は飛ばしちゃダメ!そのことをわかっていながら、スタート後の集団に着いていってたら自然とペースが上がってしまいました。やべぇ。
10キロ通過 48分48秒(24分03秒)
4'46 - 4'49 - 4'51 - 4'52 -4'45
下り基調に転換したので、自然にペースが上がりますが、このくらいのペースは想定通り。ホントは前半が5分フラット~10秒くらいで行くのが理想でしたね。ま、しゃあない。下り基調とはいいながら、登っては下ってを繰り返すので、走っていてしんどいことに変わりなし。
1周目 57分58秒
ゴール地点を通過したときに、係員の方にタイムを口頭で教えてもらいました。順調なタイム。でも、ここで止めたい。止めないけどねー。
15キロ通過 1時間13分56秒(24分58秒)
4'49 - 4'59 - 5'02 - 5'02 - 5'06
途中から多摩湖のウォーキング?の大会の方が逆回りで現れてきましたが、自転車があまりいなかったので特に問題はありませんでした。それでも、暴走族ばりにチンチン鳴らしていく自転車もいるにはいましたが…。ま、自転車道ということなので、邪魔なのはこっちなのかもしれませんね。端っこをちんたら行こう。
で、2周目。足も呼吸もまだまだ平気。1周目よりペースを上げるというのは難しそうだけど、2周目も1時間を切れるように頑張ってみよう。そうしよう。
20キロ通過 1時間39分31秒(25分35秒)
5'11 - 5'16 - 5'06 - 5'00 -5'02
ペースが落ちちゃったなぁと、ラップを確認しながら思っていましたが、実は想定からそんなに離れてなかったんですね。悪くないじゃん。あとは後半、下り基調なのをいいことにペースを4分台に戻すのみ。イケイケー!
ゴール 1時間58分26秒
5'13 - 5'12 - 5'01 - (5'06)
上がらねぇ。っていうか、落ちてるじゃん、ペース。結局2周目も1時間00分28秒と、1時間以上かかっちゃってるしね。ダメだ、こりゃ。それにしても、コースの最後1キロは堤防の上でフラットなんですが、ここが本当に苦手。1周目も2周目も全然ペースを上げられませんでした。スタミナ切れ…かねぇ。ま、来月も再チャレンジしよう。20キロまでは悪くなかっただけに。
第482回月例赤羽マラソン(東京都北区)
月例赤羽マラソンに参加してきました。いつも参加の予定はしているものの、朝起きた時のテンションで行かなかったりしていたら、なんとまぁ約1年ぶりの参加となってしまいました。いやはや、気軽に当日のノリで参加できるというメリットはあるけれど、当日のノリで気軽に行かなくなるというデメリットもありますね。
ちなみに、前回(28年3月)の様子はこんな感じ。
距離は10キロ、5キロ、2キロで選べますが、全部の距離が同時スタートなので複数エントリーは不可。今回は10キロで行きます。5分ペースはさすがに切れると思うけど、4分半はきっと無理。目標は48分くらいですかね。ということで、さっさとスタートです。10キロの参加者は145人。一応、最後方からスタートして、今日は何人抜けるかなっ。
5キロ通過 23分40秒
4'48 - 4'48 - 4'36 - 4'43 - 4'45
天気は晴れで、結構暑さもありました。風は2.5キロの折り返しまでは向かい風、折り返してからは追い風で、向かい風の時は河川敷らしく風がまぁまぁ感じられました。その割に安定したペース。どういうことだ、こりゃ。ってことで天気を改めて見てみると、風速は3メートル程度でしたか。じゃ、しゃあない。
ゴール 46分43秒
4'53 - 4'48 - 4'44 - 4'28 - 4'17
折り返して2周目に入ります。ちょうど周りに走っていた人がことごとく5キロの方だったようで、気が付くと前からも後ろからも離されるという単独走になっていました。後ろに付かれる心配はないものの、前が遠いのは嫌だなぁということで、追いかけましたが、風に負けたのかペースが落ちちゃってますね。全然前との差も縮まらないし。
で、最後の折り返しで残り2.5キロ。向かい風も終わったので、後は前を追いかけるのみ。って思っていたんですが、なんか後ろがちょっと近づいてきてね?やばいってことで、抜かれないように頑張りました。その甲斐あって、しっかり最後までペースを上げられましたね。いい感じです。
今回の順位は78位/145人みたいです。たぶん。ということで…
今回抜いた人数 67人
来月は別の大会に出るので、残念ながら参加できません。もったいない。
第1回山梨みとみクリスタルトレイルラン(山梨県山梨市)
山梨みなみクリスタルトレイルランに参加してきました。第1回ではありますが、3年前に今回と同じ道の駅みとみをスタートゴールにした「雁坂2000m級稜線クリスタルトレイルラン」に参加してとても良かったので、おんなじ感じかと思ってエントリーしたわけです(ちなみにその時の様子はいつの日かアップしたいです)。
ま、色々な事情があったらしく、今回復活したのは前回とは全然違うコース。でも、前回にはなかった西沢渓谷をコースに含んでいるので、これは楽しいやつだと問答無用にエントリーしました。西沢渓谷はたのしいですからね。
ちなみに、前回西沢渓谷に行った時の写真はこんな感じ。
そんときは家族旅行で行ったんですが、嫁も西沢渓谷が楽しかったらしく、1人で行くのはずるいと言い始めて、同時開催の西沢渓谷ウォークにエントリーしていました。子どもたちも誘いましたが、山歩きが好きじゃないのか、夏休みの宿題でそれどころじゃないのか、ついてきませんでした。成長しやがって。
会場となる道の駅みとみは、中央自動車道勝沼ICから約30キロ。受付は8時~9時ということで、2時間半あれば十分間に合うだろうと、自宅を6時過ぎに出ました。勝沼から会場までの道中は朝ご飯を食べられるところが全くなく、コンビニすらない状況なので、朝食はSAで済ませました。ここ大事。途中、事故渋滞に巻き込まれたりはしましたが、何とか受付時間ギリギリに到着できました。よしよし。
今回はコースが土砂崩れに遭った影響で、コース変更(短縮)になるということ。ま、事前情報としてアナウンスされていたので、知っていたことではありますが、一周するコースが折り返しになったということですね。
こりゃ、やむを得ないやつですね。 っつーか、その手前部分も大丈夫なのか??ちょっと不安があったりもしますが、大丈夫と信じましょう。
ちなみに正規のコースはこんな感じ。
あー、起伏が激しいヤバいところ(牛首のタル?)にたどり着く前に引き返すことになったんですね。いやー、残念だなー(ヘラヘラ)。折り返し地点まで登って、降りてくるだけになりました。いやはや。
スタートは9時30分。開会式をやった道の駅からスタート地点までちょろっと移動します。ウォークは10分後にスタートで、それまでに組み分けやらがあるらしくここで嫁とはおさらば。どっちが先に帰ってくるかねぇという感じで、元々のルートだとトレイルラン18キロで3時間くらい?その後のウォーク6キロで1時間半くらい?で4時間半のゴールを見込んでいたので、10キロウォークより早く戻っては来れないけれど、うまくいけばウォーク部分で合流できるかなって感じでした。今回はトレイルランが短縮になるけれど結局14キロもあるし、やっぱりウォークのほうが早いかなぁと思っていました。3時間もあれば戻ってくるっしょ。そんな感じで車のカギを託しました。
これが、大誤算になるとはね。
ま、とりあえずスタートです。完全に雨が降ると思っていて、ここに来るまでの道中も結構な雨に降られていましたが、笹子トンネルを抜けた先は全然雨が降っていませんでした。ラッキー!とりあえず、大会中も含めて雨に降られなかったのは、実にありがたかったです。で、今回も最後方からスタート。ぐいぐい抜いちゃうよー。
第1AS(6キロ)通過 50分
スタートロスは30秒くらい。前半は上り基調ではあり、コース全部が未舗装路ということではありましたが、土やら砂利やらできっちり整備された林道で車も通れるくらいなので、走る上での支障は全くありませんでした。逆になんか、トレイルのコースっぽくない。変ながっかり感すらありました。前日までの雨の影響もあまりなかったのか、水たまりも少なかったですしねぇ。
それでも事前にヘッドライトを持参するようにアナウンスされていたように、途中4つあるトンネルは真っ暗でスリル満点。私が持参したGENTOSのヘルプライトでは全く役に立たないほどの暗さであったがために、横に並んだ人や前を走る人の明かりを頼りに走りました。ま、前述のとおり足元が荒れているわけではないので、転んだりとかそういう心配はないわけですが。
トンネルが終わると、いよいよ本格的に上り坂が始まります。それでも、たぶん普通の脚力を持つ人なら全然最初っから最後まで走り通せるんだろうなぁという程度のものではありましたが、軟弱ハートの持ち主な私は4キロ過ぎから歩き始めます。ま、鍛錬が足りてないということですね。
第2AS(10キロ)通過 1時間22分(32分)
第1ASの様子。相変わらず充実していること。ちなみに、8キロで折り返した後ここに戻ってくるので、戻りの場面では第2ASに早変わりです。もちろん、行きも帰りもゆっくりとコーラをいただき、フルーツやらパンやらを頬張りましたが、今思うと水分補給するだけで十分なコースでしたね。時間も食料も食い過ぎた。
第1ASを過ぎると今回のコースで最も急な坂道になりますが、ま、コースを見てわかるように誤差っぽい感じです。何で走り切らないのか、今思うと疑問ですが、トレイルレースになると坂道はすぐに歩いちゃう病が発症してしまう感じなんでしょう、きっと。ロードレースと言われて今回のコースに臨んだら、たぶん走っただろうなぁと今なら思います。ま、その時は歩いたわけですが。
で、8キロくらいで折り返し。来た道を戻ります。ここからは下り基調になりますので、一部のちょっとある上りを除いては快調に走ります。
ゴール 1時間46分26秒(24分26秒)
第2ASを過ぎた後は上りが全くなくなるので、最後まで走ります。急な下り坂だと辺にブレーキがかかって走りづらくなったりもするものですが、適度な勾配なので、何の問題もなく走ります。で、戻りもトンネル。4つくぐった先には、唐突にゴールテープが現れました。えっ、早いよ。まだまだコースがあるものだと思っていました。だったら、もう少し頑張ったのに。
ま、気にせずウォークに移ります。それにしてもいい景色だ。目の前にある吊り橋は底が抜けていて恐怖しか感じないけど。って、あれ?ウォーク、どう考えても6キロもないぞ。コース変更になったから、そりゃそうか。っつーことで、道の駅にはスタートから2時間ちょっと後には戻ってきてしまいました。
ゴール後に記念品の立派な巨峰を受け取り、振る舞われていたフルーツポンチを食べながら嫁を待ちます。でも、まいったなー。嫁が戻ってくるまでこりゃ結構時間あるぞ、と着替えることもできず、お金も持っていないのでおなかを満たすこともできず、ただひたすらポケモンGOでポケモンを捕まえることしかできないまま、3時間が経過(それでも大したの捕まえらんねぇのな)。全然、ウォークが戻ってこない!待ってる時間のほうが結局長いじゃないか!!こんなことなら西沢渓谷1周できたじゃないか!!!と思い知らされた時にようやく嫁が戻ってきました。すべては私の判断ミス。今考えりゃ、車のカギもスマートキーなので普通に分離できたのに。なんで、そんなことすらしなかったのか。
ま、いろいろな反省がありながら、道の駅で遅い昼食を済ませ、帰路につきました。小仏トンネルで30キロの渋滞に巻き込まれながらね。
☆この大会のイイところ☆
- 景色サイコー
- トレイルレースだけど走りやすい路面
- トンネルの中を走る非現実感
- 道の駅がゴールだと色々と便利
- 走るのはちょっとという人も一緒に参加できる
★この大会のチョットナーなところ★
- 森林の中を走る感じではない
- アクセスがちょっと大変
来年はコースを全部走りたいなぁ。
◆本日の手土産◆
すべて道の駅みとみにて。
2週間後に塩尻の一升瓶ワインと飲み比べるつもりです。